„OFFEN Auf AEG“ 2016 - Offene Ateliers und Werkschauen

Samstag und Sonntag
10./11.09.2016
von 11-19 Uhr

Am Wochenende vom 10./11. September 2016 lohnt sich ein Besuch von „OFFEN Auf AEG“. Zahlreiche Kunstschaffende öffnen dort ihre Ateliers oder zeigen ihre Arbeiten im Rahmen kuratierter Ausstellungen in den immer wieder beeindruckenden Räumlichkeiten des ehemaligen Industrieareals.

„OFFEN Auf AEG“
Fürther Straße 244-254
Muggenhofer Straße 132/135
90429 Nürnberg

Flyer OFFEN Auf AEG

Wir von Schnitzer& zeigen in Halle 8 (Hof C, Eingang 5) in der Ausstellung „SEASONS“ Malerei von Monika Humm aus den Serien „going on“ und „Primavera“ sowie den zehnminütigen Videoloop „seaweed“.

Die Akademie Galerie Nürnberg zeigt in Halle 13 die Ausstellung „Life Functions Critical“ von Laila Auburger, Jonathan Baumgärtner und Felix Neumann sowie die Installation „Kramen“ der Künstler Ilija Lazarevi und Ina Ritter.

In Halle 14 folgt die Leipziger Fotografin Margret Hoppe unter dem Titel „Monumente der Moderne“ den architektonischen Spuren Le Corbusiers in Frankreich, Deutschland und Indien.

Das f/stop Festival für Fotografie in Halle 15 zeigt künstlerische Fotografien neben Pressebildern, private Snapshots neben historischen Reportagen, kuratiert von den Spector Books-Verlegern Anne König und Jan Wenzel.

Die „WERKSCHAU“ in Halle 20 bietet einen Einblick in das vielfältige Schaffen der Künstler Auf AEG, kuratiert von Natalie de Ligt. Im gesamten Areal öffnen zudem die KünstlerInnen ihre Ateliers.

Schnitzer&

Halle 8 (Hof C, Eingang 5)
Monika Humm „SEASONS“ bei Schnitzer&

Offene Ateliers

Halle 1
Christiane Scholz

Halle 14
Maryam Fahimi, Olaf Gross, Assad Bina Khahi, Sebastian Kuhn, Sabine Braun, Hye Jeong Chung-Lang, Ingried Riedel, Anna Wenning

Halle 17
Harald Hanek, Alexander Shóhé Seiler

Bau 61
Schlüter Andre, Hüter Urban, Hüter Caspar, Eyrich Philip-Emanuel von Bethlen Gabriel, Burkard Markus, Felder Johannes, Zechner Carola, Neumann Emilia

Bau 74
Donata Benker, Thomas Bergner, Daniel Bischoff, Karin Blum, Oskar Bonstroke, Anja Bortezki, Christina, Chirulescu, Judith Chrestels, Adam Cmiel, Carlos Cortizo, Cyrena Dunbar, Thomas Egerer, Werner Engels, Philipp Findeisen, Axel Gercke, Anna Handick, Mariagrazia Huaman, Ulla Jakob, Tom Karg, Gerhard Kij, SeJinKim, Aldona Kut, Chang Min Lee, Eunhui Lee, Barbara Lidfors, Meike Lohmann, Kasia Prusik-Lutz, Olaf Prusik-Lutz, Peter Maisel, Eva Mandok, Linda Männel, Helen McLaren, Lisa Metz, Christine Nikol, Andreas Oehlert, Emma Parc, Maximilian Ostermann, Gabriele Reiser, Ilse Rödel, Dashdamed Sampil, Romina Schenone, Andrea Schmidt, Juli Sing, Thorsten Schröger, Maria Schuhmann, Andrea Sohler, Stella Springhart, Gerhard Steinle, Elizabeth Thallauer, Karin Thrän, Jason Wallengren, Michael Wanner, Christiane Weber, Sven Weihreter, Jürgen Weiß, Lisa Wölfel, Helge Wütscher, Fred Ziegler

Bau 75
Anita Blagoi, Eleonora Kirchgessner, Clemens Lang, Manfred Sonntag, Renate Vögele, Yannick Wende, Lisa Wieczorek

Bau 77
Till Augustin, Christian Rösner, Christian Ruckdeschel, Tobias Rempp, Robert Scholz

Werkschau

Halle 20
Künstler Auf AEG, kuratiert von Natalie de Ligt:
Til Augustin, Daniel Bischoff, Sabine Braun, Karin Blum, Markus Burkard, Anita Blagoi, Gabriel von Bethlen, Oskar Bonstroke, Donata Benker, Christina Chirulescu, Carlos Cortizo, Adam Cmiel, Judith Chrestels, Cyrena Dunbar, Philipp-Emanuel Eyrich, Steven Emmanuel, Werner Engels, Johannes Felder, Philipp Findeisen, Axel Gercke, Olaf Gross, Mariagrazia Huaman, Urban Hüter, Caspar Hüter, Eleonora Kirchgessner, Sejin Kim, Aldona Kut, Sebastian Kuhn, Michael Kittlinger, Gerhard Kij, Tom Karg, Clemens Lang, Rena Lange, Barbara Lidfors, Chang Min Lee, Eun Hui Lee, Meike Lohmann, Eva Mandok, Linda Männel, Christine Nikol, Stefanie Nikol, Emilia Neumann, Maximilian Ostermann, Andreas Oehlert, Walter Przibilla, Kasia Prusik-Lutz, Olaf Prusik-Lutz, Emma Parc, Ingrid Riedl, Ilse Rödel, Christian Ruckdeschel, Christian Rösner, Kilian Reil, Sina Riese, Thomas Riese, Tobias Rempp, Andrea Sohler, Daschdemed Sampil, Juli Sing, Manfred Sonntag, Andrea Schmidt, Sabine Schuster, Margit Sippel-Erlbacher, Stella Springhart, Romina Schenone, Alexander Shohe Seiler, Robert Scholz, Gerhard Steinle, Elisabeth Thallauer, Renate Vögele, Christiane Weber, Helge Wütscher, Lisa Wölfel, Jürgen Weiss, Lisa Wieczorek, Anna Wenning, Sven Weihreter, Yannick Wende, Fred Ziegler, Carola Zechner

f / stop

Halle 15
Festival für Fotografie. Mit Arbeiten von:
Ruth Berlau, Khaled Barakeh, Bertolt Brecht, Robert Capa, Joseph Eid, Monica Haller, Thomas Härtrich, Johann Peter Hebel, Sven Johne, Dagmar Keller & Martin Wittwer, Andreas Langfeld, Bettina Lockemann, Ute Mahler, Gilles Raynaldy, Erich Salomon, George Strock, Olivier van Breugel & Simone Mudde, Erik van der Weijde, Jonas Zilius, Tobias Zielony

Akademie Galerie Nürnberg

Halle 13
„Life functions critical“ und „kramen“ mit Arbeiten von:
Laila Auburger, Jonathan Baumgärtner, Felix Neumann, Ilija Lazarevi, Ina Ritter