ARCHIV *** Architektur News Bayern KW 19/20/21-2014
Hier sind wir wieder mit den aktuellen Terminen rund um Architektur und Baukultur in der Region vom 5. bis 25. Mai 2014.
Alle Termine der Sechsten Architekturwoche A6 vom 16. bis 24 Mai 2014 finden Sie hier:
GRAPHISOFT unterstützt Sechste Architekturwoche A6 (16.-24.5.2014)
Ausstellung: BDIA Handbuchausstellung "best of 2013/2014"
Montag, 5. Mai 2014 um 16.00 Uhr
Regierung von Unterfranken, Peterplatz 9, 97070 Würzburg
Veranstalter: BDIA Bayern, Treffpunkt Architektur für Unterfranken der Bayerischen Architektenkammer
Begrüßung: Dr. Paul Beinhofer, Regierungspräsident
Einführung: Dipl.-Ing. Rainer Hilf, BDIA Ehrenpräsident, Vorstandsmitglied Bayerische Architektenkammer
Bis 16. Mai 2014
Vortrag: Denkmalpflege und Instandsetzung
Montag, 5. Mai 2014 um 17.00 Uhr
TU München, Hörsaal N1070, Eingang Theresienstraße, 80333 München
Veranstalter: Fakultät für Architektur, Lehrstuhl für Tragwerksplanung
Thema: Der Turmhelm des Freiburger Münsters - Bestand, Schäden, Instandsetzung
Referenten: Prof. Dr.-Ing. Rainer Barthel, TU München
Dr.-Ing. Christian Kayser, Barthel & Maus, Beratende Ingenieure GmbH
Diskussion: Architekturclub "Dialog - ein Abend, zwei Persönlichkeiten"
Montag, 5. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Bayerische Architektenkammer, Haus der Architektur, Waisenhausstraße 4, 80637 München
Mit Dipl.-Ing. Gerhard Landau, Architekt, München
Dipl.-Ing. Robert Zengler, Architekt, GEWOFAG Projektgesellschaft mbH, München
Buchpräsentation: SHOW & TELL. Architektur sammeln - Collecting Architecture
Montag, 5. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Pinakothek der Moderne, Ernst von Siemens-Auditorium, Barerstraße 40, 80333 München
Veranstalter: Architekturmuseum der TU München
Einführung: Andres Lepik, Direktor Architekturmuseum der TU München
Vortrag: Kieran Long, Senior Curator of Contemporary Architecture, Design and Digital, Victoria & Albert Museum, London
Film: Architekturfilm & Jazz - Cathedrals of Culture
Montag, 5. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Thalia-Kino, Obstmarkt 5, 86152 Augsburg
Veranstalter: Architekturforum Augsburg e.V.
Teil 2 des Films von Robert Redford, Margreth Olin und Karim Ainouz
Anschließend Live-Jazz mit Swing Time
Film: Architekturfilmreihe "Film und Wein"
Montag, 5. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Casablanca Filmkunsttheater, Brosamerstraße 12, 90459 Nürnberg
Veranstalter: Treffpunkt Architektur für Ober- und Mittelfranken der Bayerischen Architektenkammer
Film: Ekümenopolis - Stadt ohne Grenzen, TR/D 2011, 88 min.
Seminar: ARCHICAD Schnupperseminar (kostenlos)
Dienstag, 6. Mai 2014 von 9.00 Uhr bis ca. 13.00 Uhr
CAD-Solutions - GRAPHISOFT Center München, Lindwurmstraße 95a, 80337 München
Forum: Brandschutz im mehrgeschossigen Holzbau
Dienstag, 6. Mai 2014 von 14.45 Uhr bis 18.00 Uhr
Bauzentrum München, Willy-Brandt-Allee 10, 81829 München
Ausstellung: Plätze in Nürnberg - 1950 und heute
Dienstag, 6. Mai 2014 um 18.00 Uhr
Offenes Büro im DLZ, Lorenzer Straße 30, 90402 Nürnberg
Veranstalter: Stadt Nürnberg, Baureferat/ Stadtplanungsamt
Einführung: Siegfried Dengler, Leiter Stadtplanungsamt
Daniel Ulrich, Bau- und Planungsreferent
Bis 23. Mai 2014
Kunst: Kraterfeld Marienhof
Dienstag, 6. Mai 2014 um 18.00 Uhr
Marienhof, 80331 München
Veranstalter: Kulturreferat der Landeshauptstadt München
Bis 30. November 2014
Vortrag: Dienstagsreihe der Hochschule Coburg
Dienstag, 6. Mai 2014 um 19.00 Uhr (Info)
Hochschule Coburg, Audimax Campus Design, Am Hofbräuhaus 1a, 96245 Coburg
Veranstalter: Studentisches Organisationsteam "Dienstagsreihe"
Referent: Erik Andersson, Erik Andersson Architects, Stockholm
Mit Unterstützung von CAD-Solutions Martin Schnitzer - GRAPHISOFT Center
Seminar: Mitmachen erwünscht! Formen der Bürgerbeteiligung
Mittwoch, 7. Mai 2014 von 9.30 Uhr bis 17.00 Uhr
Oberste Baubehörde, Franz-Josef-Strauß-Ring 4, 80539 München
Veranstalter: Institut für Städtebau und Wohnungswesen München (ISW)
Seminar: ARCHICAD Grundkurs
Mittwoch bis Freitag, 7. bis 9. Mai 2014, jeweils von 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
CAD-Solutions - GRAPHISOFT Center Regensburg, Nußbergerstraße 6a, 93059 Regensburg
Diskussion: Offene Gesprächsrunde zu Themen der Baukultur
Mittwoch, 7. Mai 2014 von 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Buchhandlung Riemann, Roter Salon, Markt 9, 96450 Coburg
Veranstalter: Architekturtreff Coburg der Bayerischen Architektenkammer
Information unter l.wallenstein(at)archiviva.de
Ausstellung: Alte und neue Architektur am Starnberger See Ostufer
Mittwoch, 7. Mai 2014 um 17.00 Uhr (Info)
Landratsamt Bad Tölz, Prof.-Max-Lange-Platz 1, 83646 Bad Tölz
Veranstalter: Landratsamt Bad Tölz, Wessobrunner Kreis e.V.
Bis 30. Mai 2014
Mit Unterstützung von CAD-Solutions Martin Schnitzer - GRAPHISOFT Center
Vortrag: Vortragsreihe Bauhütte Würzburg "Eine kritische Reihe zum Stand der Architektur"
Mittwoch, 7. Mai 2014 um 18.15 Uhr
Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt, Fränkische Rohrwerke Hörsaal, Röntgenring 8, 97070 Würzburg
Veranstalter: Bauhütte der Fakultät Architektur und Bauingenieurwesen
Vortrag: Die ersehnte Katastrophe. Städtebau in Europa Mitte des 20. Jahrhunderts
Referent: Prof. Dr. Jörn Düwel, Hafencity Uni Hamburg
Ausstellung: MEGAPOLIS
Mittwoch, 7. Mai 2014 um 19.00 Uhr
ERES-Stiftung, Römerstraße 15, 80801 München
Siehe auch Vortragsreihe unten
Bis 26. Juli 2014
Vortrag: MEGAPOLIS
Mittwoch, 7. Mai 2014 um 19.00 Uhr
ERES-Stiftung, Römerstraße 15, 80801 München
Thema: Megastädte: Chancen und Risiken. Naturkatastrophen, Klimawandel und deren Kosten
Referent: Prof. Dr. Gerhard Berz, LMU München, ehem. GeoRisikoForschung, Munich Re
Vortrag: Hands-on architecture
Mittwoch, 7. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Haus der Kunst, Prinzregentenstraße 1, 80538 München
Referent: Andres Lepik, Direktor des Architekturmuseums der TU München
Vortrag: Second City - wie wiederverwertbar ist die Stadt?
Mittwoch, 7. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Niederlassung, Buttermelcherstraße 6, 80469 München
Veranstalter: STADTfragen - Münchner Forum e.V.
Referentin: Alexandra Rau, Volkskunde/Europäische Ethnologie
Kunst: TRANSFORMING CITIES
Mittwoch, 7. Mai 2014 um 19.00 Uhr
PASTA SAUNA, MARIJE VOGELZANG
MaximiliansForum, Passage für interdisziplinäre Kunst, Maximilianstraße 38, 80539 München
Veranstalter: PLATFORM u.a.
Vortrag: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten
Mittwoch, 7. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, Aula, Bingstraße 60,90480 Nürnberg
Symposium: Thermische Solarenergie
Mittwoch bis Freitag, 7. bis 9. Mai 2014
Bildungszentrum Kloster Banz, 96231 Bad Staffelstein
Veranstalter: OTTI e.V., Bereich Erneuerbare Energien
Seminar: ARCHICAD Schnupperseminar (kostenlos)
Donnerstag, 8. Mai 2014 von 13.00 Uhr bis ca. 17.00 Uhr
CAD-Solutions - GRAPHISOFT Center Nordbayern, Fürther Straße 244a, "Auf AEG", Gebäude 8, 90429 Nürnberg
Vortrag: Zukunft Nürnberger Freiräume
Donnerstag, 8. Mai 2014 um 18.00 Uhr
Künstlerhaus im KunstKulturQuartier, Königstraße 93, 90402 Nürnberg
Veranstalter: DGGL Landesverband Bayern-Nord e.V.
Vortrag: Lacaton & Vassal - Re-Invent
Donnerstag, 8. Mai 2014 um 18.15 Uhr
Oskar von Miller Forum, Oskar-von-Miller-Ring 25, 80333 München
Referenten: Anne Lacaton, Lacaton & Vassal Architects, Paris, Frankreich
Event: Physix-Party zum Physix-Wettbewerb
Donnerstag, 8. Mai 2014 um 18.30 Uhr
designfunktion München, Georgenstraße 3, 80799 München
Prämierung der Gewinner des Fotowettbewerbs mit Vitra Physix
Wettbewerbs-Flyer hier zum download, Einsendeschluss war am 28. April 2014
Vortrag: [ECHTZEIT] - Störmer Murphy and Partner
Donnerstag, 8. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Showroom Kinnasand, Prinzregentenstraße 48, 80538 München
Veranstalter: Rolf Benz AG, ap35 GmbH
Referent: Martin Murphy, Störmer Murphy and Partner, Hamburg
Führung: SHOW & TELL. Architekturgeschichte(n) aus der Sammlung
Donnerstag, 8. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Architekturmuseum der TU München, Barerstraße 40, 80333 München
Führung: Raphaela Rothenaicher, Klaus Altenbuchner
Kunst: 100 Word Pilgrimage - interaktive illustrativ-poetische Wanderung zu Münchens versteckten Plätzen
Donnerstag, 8. Mai 2014 um 19.00 Uhr
PLATFORM Gastatelier, Kistlerhofstraße 70 (Haus 60/3. OG) 81379 München
Vortrag: Die Stadt steuern
Donnerstag, 8. Mai 2014 um 20.00 Uhr
aut. architektur und tirol (im Adambräu), Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Referent: Prof. Kees Christiaanse, Rotterdam/Zürich
Film: DOK.fest München
Donnerstag, 8. Mai 2014 um 20.30 Uhr (HFF, Kino 1)
OCCASIONAL MONUMENTS (Info)
Regie: Theo Solnik, Brasilien, Deutschland 2013, OF, 63 min.
Tagung: 3. Bayerischer Brandschutztag
Freitag, 9. Mai 2013 von 10.00 Uhr bis 15.30 Uhr
IHK-Akademie München, Forum, Orleansstraße 10-12, 81669 München
Veranstalter: Bayerische Architektenkammer u.a.
Film: DOK.fest München
Freitag, 9. Mai 2014 um 10.00 Uhr (HFF, Audimaxx)
GÖTTLICHE LAGE (Info)
Regie: Ulrike Franke, Michael Loeken, Deutschland 2013, OF, 100 min.
Tagung: Bau + Immobilie 14. Positionen, Strategien und Perspektiven für Planungs- und Bauunternehmen
Freitag, 9. Mai 2014 von 12.30 Uhr bis 16.30 Uhr
Hochschule Augsburg, Campus Brunnenlech, H 1.28, An der Hochschule 1, 86161 Augsburg
Veranstalter: Institut für Bau und Immobilie
Führung: Wangen im Allgäu - Bürgeramt und Rupert-Neß-Gymnasium
Freitag, 9. Mai 2014 um 13.30 Uhr
Treffpunkt: Fidelisbäck, Paradiesstraße 3, 88239 Wangen
Veranstalter: architekturforum allgäu e.V.
Führung: Hausbesuch - Sanierung Eggelhof
Freitag, 9. Mai 2014 von 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Eggelhof, Eggelhof 2, 86462 Langweid
Veranstalter: Bayerischer Landesverein für Heimatpflege e.V.
Führung: Architekt Egon Georg Kunz, Neusäß
Leitung: Thomas Lauer, Ursula Eberhard mit den Architekten
Anmeldung erbeten unter baukultur(at)heimat-bayern.de
Ausstellung: Schau-Plätze zur Zeit der Stadterhebung 1864
Freitag, 9. Mai 2014 um 17.00 Uhr
Treffpunkt: Max-Josefs-Platz, 83022 Rosenheim
Veranstalter: RosenheimKreis e.V.
Eröffnung: Oberbürgermeisterin Gabriele Bauer
Vortrag: Architektur und Fotografie
Freitag, 9. Mai 2014 um 18.30 Uhr
TU München, Hörsaal 2370 (Gabelsberger-/Ecke Luisenstraße), Arcisstraße 21, 80333 München
Veranstalter: Lehrstuhl für Theorie und Geschichte von Architektur, Kunst und Design
Referenten: Ulrike Myrzik und Manfred Jarisch, München
Film: DOK.fest München
Freitag, 9. Mai 2014 um 20.00 Uhr (Filmmuseum)
KATHEDRALEN DER KULTUR (Info)
Regie: Wim Wenders, Michael Glawogger, Michael Madsen, Robert Redford, Margreth Olin, Karim Ainouz
Deutschland, Dänemark, Österreich, Norwegen, USA, Japan, Frankreich 2013, 156 min.
Event: Freisinger Gartentage 2014
Freitag bis Sonntag, 9. bis 11. Mai 2014
Landratsamt Freising (ehemaliges Kloster Neustift), Landshuter Straße 31, 85356 Freising
Veranstalter: Freisinger Gartentage 2014
Seminar: Bildgestaltung - So sehng mia des
Samstag, 10. Mai 2014 von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr
Foto-Stadtführung für Kompakt- und SLR-Kameras in Landshut
Veranstalter: Foto Petzold, Sieglinde Brams-Mieskes
Leitung: Hans Pollner, Dipl.-Ing. (FH) Architektin Sieglinde Brams-Mieskes
Film: DOK.fest München
Samstag, 10. Mai 2014 um 15.00 Uhr (HFF, Audimaxx)
ES WERDE STADT! 50 JAHRE GRIMME-PREIS IN MARL (Info)
Regie: Dominik Graf, Martin Farkas, Deutschland 2014, 147 min.
Film: DOK.fest München
Samstag, 10. Mai 2014 um 20.00 Uhr (Filmmuseum)
FIRST CLASS ASYLUM (Info)
Regie: Niklas Hoffmann, Nina Wesemann, Alexandra Wesolowski, Deutschland 2014, OmdtU,75 min.
Film: DOK.fest München
Samstag, 10. Mai 2014 um 22.30 Uhr (City 2)
GREY CITY (Info)
Regie: Marcelo Mesquita, Guilherme Valiengo, Brasilien 2013, OmeU, 80 min.
Film: DOK.fest München
Samstag, 10. Mai 2014 um 17.30 Uhr (Atelier 1)
GÖTTLICHE LAGE (Info)
Regie: Ulrike Franke, Michael Loeken, Deutschland 2013, OF, 100 min.
Vortrag: Der öffentliche Verkehr - Katalysator für die Stadtentwicklung
Montag, 12. Mai 2014 um 18.00 Uhr
TU München, Vorhoelzer Forum, 5. OG, Arcisstraße 21, 80333 München
Veranstalter: Fakultät für Architektur, Lehrstuhl für Raumentwicklung, MVG u.a.
Thema: Tradition trifft Zukunft - Die neue Siemens-Konzernzentrale
Referent: Thomas Braun, Siemens Real Estate, General Manager Siemens Headquarters
Film: DOK.fest München
Montag, 12. Mai 2014 um 18.00 Uhr (HFF, Kino 1)
MAN MADE PLACE (Info)
Regie: Yushen Su, Deutschland 2012, OmU, 53 min.
Veranstalter: Hans-Döllgast-Hausfreunde, Filmstudio Eichstätt
Filmstudio im Alten Stadttheater Eichstätt, Residenzplatz 17, 85072 Eichstätt
Vortrag: Vortragsreihe Bauhütte Würzburg "Eine kritische Reihe zum Stand der Architektur"
Montag, 12. Mai 2014 um 18.15 Uhr
Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt, Fränkische Rohrwerke Hörsaal, Röntgenring 8, 97070 Würzburg
Veranstalter: Bauhütte der Fakultät Architektur und Bauingenieurwesen
Vortrag: Fußgängerbrücken
Referent: Sebastian Linden, Stuttgart
Diskussion: Alles Plagiat? Innovation & Qualität in Architektur & Design
Montag, 12. Mai 2014 um 19.00 Uhr
TU München, Seminarraum 1730, Arcisstraße 21, 80333 München
Veranstalter: KAP Forum, Lehrstuhl für Industrial Design
Film: Architekturfilmreihe "Film und Wein"
Montag, 12. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Casablanca Filmkunsttheater, Brosamerstraße 12, 90459 Nürnberg
Veranstalter: Treffpunkt Architektur für Ober- und Mittelfranken der Bayerischen Architektenkammer
Film: Naturopolis New York - The Green Revolution, F 2013, 90 min.
Vortrag: Mittwochsreihe "form and structure - Mut zur Lücke"
Dienstag, 13. Mai 2014 um 19.00 Uhr (Info)
Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm, Bahnhofstraße 90, Gebäude BB, 90402 Nürnberg
Veranstalter: Fachschaft Architektur der Fakultät Architektur
Referent: Jan Hobel, John Pawson, London
Mit Unterstützung von CAD-Solutions Martin Schnitzer - GRAPHISOFT Center
Vortrag: Dienstagsreihe der Hochschule Coburg
Dienstag, 13. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Hochschule Coburg, Audimax Campus Design, Am Hofbräuhaus 1a, 96245 Coburg
Veranstalter: Studentisches Organisationsteam "Dienstagsreihe"
Referent: Sven Fröhlich, aff, Berlin
Mit Unterstützung von CAD-Solutions Martin Schnitzer - GRAPHISOFT Center
Film: DOK.fest München
Dienstag, 13. Mai 2014 um 21.30 Uhr (Atelier 1)
GREY CITY (Info)
Regie: Marcelo Mesquita, Guilherme Valiengo, Brasilien 2013, OmeU, 80 min.
Film: DOK.fest München
Mittwoch, 14. Mai 2014 um 9.30 Uhr (City 3)
GÖTTLICHE LAGE (Info)
Regie: Ulrike Franke, Michael Loeken, Deutschland 2013, OF, 100 min.
Seminar: ARCHICAD Grundkurs
Mittwoch bis Freitag, 14. bis 16. Mai 2014, jeweils von 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
CAD-Solutions - GRAPHISOFT Center Nordbayern, Fürther Straße 244a, "Auf AEG", Gebäude 8, 90429 Nürnberg
Ausstellung: Architektinnen in Salzburg - eine Spurensuche
Mittwoch, 14. Mai 2014 um 18.00 Uhr
Höhere Technische Lehranstalt Saalfelden, Aula, Almerstraße 33, A-5760 Saalfelden
Veranstalter: Initiative Architektur Salzburg u.a.
Bis 20. Juni 2014
Ausstellung: Tag und Nacht - Impressionen aus den Schwesterstädten München-Cincinnati
Mittwoch, 14. Mai 2014 um 18.30 Uhr
Lokalbaukommission, Blumenstraße 19, 80331 München
Eröffnung: Stadtbaurätin Prof. Dr. Elisabeth Merk
Bis 15. August 2014
Kunst: TRANSFORMING CITIES
Mittwoch, 14. Mai 2014 um 19.00 Uhr
PKEILA, RAFRAM CHADDAD
MaximiliansForum, Passage für interdisziplinäre Kunst, Maximilianstraße 38, 80539 München
Veranstalter: PLATFORM u.a.
Vortrag: Mittwochsreihe "form and structure - Mut zur Lücke"
Mittwoch, 14. Mai 2014 um 19.00 Uhr (Info)
Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm, Bahnhofstraße 90, Gebäude BB, 90402 Nürnberg
Veranstalter: Fachschaft Architektur der Fakultät Architektur
Referent: Martin Emmerer, Hope of Glory Architektur, Graz
Mit Unterstützung von CAD-Solutions Martin Schnitzer - GRAPHISOFT Center
Tagung: Fachkongress EnergieEffizientes Bauen
Donnerstag, 15. Mai 2014 von 9.00 Uhr bis 18.30 Uhr
Hochschule Augsburg, Gebäude B und C, An der Hochschule 1, 86161 Augsburg
Veranstalter: Hochschule Augsburg, Bayerische Architektenkammer u.a.
Vortrag: Environmental Augmentation for High Performance Urban Systems
Donnerstag, 15. Mai 2014 um 18.15 Uhr
Oskar von Miller Forum, Oskar-von-Miller-Ring 25, 80333 München
Referent: Mohamad Araji, University of Manitoba, Winnipeg, Canada
Ausstellung: MVRDV - 20 Jahre
Donnerstag, 15. Mai 2014 um 19.00 Uhr (Info)
Architekturgalerie München, Türkenstraße 30, 80333 München
Es sprechen Nicola Borgmann, Architekturgalerie München und Jacob van Rijs, MVRDV
Bis 28. Juni 2014
Mit Unterstützung von CAD-Solutions Martin Schnitzer - GRAPHISOFT Center
Ausstellung: Architekten der Bayerischen Akademie der Schönen Künste
Donnerstag, 15. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Bayerische Akademie der Schönen Künste, Max-Joseph-Platz 3, 80539 München
Begrüßung: Winfried Nerdinger, Einführung: Gottfried Knapp
Bis 29. Juni 2014
Führung: SHOW & TELL. Architekturgeschichte(n) aus der Sammlung
Donnerstag, 15. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Architekturmuseum der TU München, Barerstraße 40, 80333 München
Führung: Raphaela Rothenaicher, Klaus Altenbuchner
Forum: INTERIMS - Kolloquium zu den Potentialen von Leerständen und Zwischennutzungen
Donnerstag, 15. Mai 2014 von 19.00 Uhr bis 24.00 Uhr
PATHOS Transport Theater, Dachauer Straße 112d, 80636 München
Veranstalter: PLATFORM, Anmeldungen an [email protected]
Diskussion: Das Potential von Zwischennutzungen als Teil der Stadtentwicklung
Event: New Eames
Donnerstag, 15. Mai 2014 um 19.00 Uhr
designfunktion München, Georgenstraße 3, 80799 München
Deutschlandpremiere des neuen Dining Chairs aus der Aluminium Group von Vitra
Einführung: Hanns-Peter Cohn, CEO Vitra
Information, Anmeldung bis 9. Mai 2014 erbeten
Ausstellung: Ungebautes in Würzburg
Donnerstag, 15. Mai 2014 um 19.00 Uhr
einraum, Laufergasse 14 Rgb., 97082 Würzburg
Veranstalter: einraum, in Kooperation mit BDA
Vortrag: Energiebewusstes Bauen und Sanieren mit der Sonne
Donnerstag, 15. Mai 2014 um 20.00 Uhr
Bräustüberl, Stadtplatz 20, 83278 Traunstein
Veranstalter: Forum Ökologie Traunstein e.V.
Referenten: Helga Meinel, Architektin und Energieberaterin, Inzell
Peter Rubeck, Dipl.-Ing. (FH) Geschäftsführer Sonnenhaus-Institut e.V.
Vortrag: Architectural Education - Fostering creativity and providing tools for an active citizenship
Donnerstag, 15. Mai 2014 um 20.00 Uhr
aut. architektur und tirol (im Adambräu), Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Referentin: Pihla Meskanen, Meskanen & Pursiainen, Helsinki
Ausstellung: EUROPAN 12 - Adaptable City
Vom 15. Mai bis 12. Juni 2014
Oberste Baubehörde, Franz-Josef-Strauss-Ring 4, 80539 München
www.europan.de/europan12
Forum: INTERIMS - Kolloquium zu den Potentialen von Leerständen und Zwischennutzungen
Freitag, 16. Mai 2014 von 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
PATHOS Transport Theater, Dachauer Straße 112d, 80636 München
Veranstalter: PLATFORM, Anmeldungen an natalie.cada(at)platform-muenchen.de
Best Practice Lectures: Erfolgsmodelle und Erfahrungen
Führung: Der besondere Ort - Bürgerhaus und Konzerthaus Blaibach
Freitag, 16. Mai 2014 um 13.15 Uhr
Treffpunkt: Terminal E, 94036 Passau/Kohlbruck
Veranstalter: Architekturforum Passau e.V.
Führung durch Architekt Peter Haimerl und Pianistin Uta Hielscher
Verbindliche Anmeldung war bis 30. April 2014 erforderlich
Seminar: Aktuelle Rechtsprechung des Bau- und Architektenrechts
Freitag, 16. Mai 2014 von 14.30 Uhr bis 17.30 Uhr
forum baucultur im Skygarden, Erika-Mann-Straße 11, 80636 München
Veranstalter: BDB Bezirksgruppe München
Referent: Jan Woelfert, Rechtsanwalt, Lehrbeauftragter für Bau- und Architektenrecht
Führung: Baustelle "Richard-Wagner-Museum/Haus Wahnfried"
Freitag, 16. Mai 2014 um 14.00 Uhr
Baustelleneingang Richard-Wagner-Straße, 95444 Bayreuth
Veranstalter: BDB Bezirksgruppe Bayreuth
Führung: Dipl.-Ing. (FH) Fraas, Hochbauamt der Stadt Bayreuth
Führung: Die Ludwigsvorstadt und die "Alte Anatomie"
Freitag, 16. Mai 2014 um 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Treffpunkt: Sendlinger-Tor-Platz, Ecke Nußbaumstraße, 80336 München
Veranstalter: Volkshochschule München (CM77 E)
Film: Architektur Filmtage Eichstätt
Freitag, 16. Mai 2014 um 19.00 Uhr
THE HUMAN SCALE, DK 2012, 77 min., OmU
Veranstalter: Hans-Döllgast-Hausfreunde, Filmstudio Eichstätt
Filmstudio im Alten Stadttheater Eichstätt, Residenzplatz 17, 85072 Eichstätt
Symposium: BürgerGesellschaftGestaltung
Freitag + Samstag, 16./17. Mai 2014
Hochschule Würzburg-Schweinfurt, Sanderheinrichsleitenweg 20, 97074 Würzburg
Veranstalter: Fakultät Gestaltung
Event: Architekturtage 2014 "Alt Jetzt Neu - Städte und Dörfer im Wandel"
Freitag + Samstag, 16./17. Mai 2014
www.architekturtage.at
Kunst: TRANSFORMING CITIES
Samstag, 17. Mai 2014 um 19.00 Uhr
COOL WALKS & COOLTAILS
MaximiliansForum, Passage für interdisziplinäre Kunst, Maximilianstraße 38, 80539 München
Veranstalter: PLATFORM u.a.
Film: Architektur Filmtage Eichstätt
Samstag, 17. Mai 2014 um 19.00 Uhr
MIES VAN DER ROHE und Neues Bauen, D 2013, 42 min.
Veranstalter: Hans-Döllgast-Hausfreunde, Filmstudio Eichstätt
Filmstudio im Alten Stadttheater Eichstätt, Residenzplatz 17, 85072 Eichstätt
Event: Hörgang - Orte und Worte
Samstag, 17. Mai 2014 von 20.00 Uhr bis 23.00 Uhr
An 20 Orten in Münchens Mitte, www.hoergang.com
Film: Architektur Filmtage Eichstätt
Samstag, 17. Mai 2014 um 20.00 Uhr
GÖTTLICHE LAGE, D 2013, 100 min.
Veranstalter: Hans-Döllgast-Hausfreunde, Filmstudio Eichstätt
Filmstudio im Alten Stadttheater Eichstätt, Residenzplatz 17, 85072 Eichstätt
Kunst: Rettet Europa III
Sonntag, 18. Mai 2014 um 11.00 Uhr (Eröffnung)
Tempel Museum Etsdorf, Rangersgaß 21, 92272 Etsdorf, Gemeinde Freudenberg
Ab 14.00 Uhr Asphaltkapellenfest in der Asphaltkapelle Etsdorf
Ausstellung bis 5. Oktober 2014
Forum: FFH-Gebiet Starnberger See - Den Landschaftlichen Schatz pflegen
Sonntag, 18. Mai 2014 von 18.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Evangelische Akademie Tutzing, Schloss-Straße 2+4, 82327 Tutzing
Veranstalter: Evangelische Akademie Tutzing
Eintritt frei, um Anmeldung bis 16. Mai 2014 wird gebeten
Film: Architektur Filmtage Eichstätt
Sonntag 18. Mai 2014 um 18.00 Uhr
HAUS TUGENDHAT - Die Restaurierung, D 2013, 90 min.
Veranstalter: Hans-Döllgast-Hausfreunde, Filmstudio Eichstätt
Filmstudio im Alten Stadttheater Eichstätt, Residenzplatz 17, 85072 Eichstätt
Film: Architektur Filmtage Eichstätt
Sonntag 18. Mai 2014 um 20.00 Uhr
SAGRADA - Das Wunder der Schöpfung, CH 2012, 93 min.
Veranstalter: Hans-Döllgast-Hausfreunde, Filmstudio Eichstätt
Filmstudio im Alten Stadttheater Eichstätt, Residenzplatz 17, 85072 Eichstätt
Film: Porträt eines Baumeisters - Der Architekt Hans Döllgast
Sonntag, 18. Mai 2014 um 15.45 Uhr (BR-alpha)
Film von Dieter Wieland, 1984
Forum: INTERIMS - Kolloquium zu den Potentialen von Leerständen und Zwischennutzungen
Montag, 19. Mai 2014 von 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
PLATFORM, Kistlerhofstraße 70 (Haus 60, 3. Stock), 81379 München
Veranstalter: PLATFORM, Anmeldungen an [email protected]
Ganztägiges Workshop mit Frank Schwärzel und Sarah Oßwald
Vortrag: Denkmalpflege und Instandsetzung
Montag, 19. Mai 2014 um 17.00 Uhr
TU München, Hörsaal N1070, Eingang Theresienstraße, 80333 München
Veranstalter: Fakultät für Architektur, Lehrstuhl für Tragwerksplanung
Thema: Bögen und Gewölbe
Referent: Prof. Dr.-Ing. Stefan M. Holzer, Universität der Bundeswehr
Film: Architekturfilmreihe "Film und Wein"
Montag, 19. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Casablanca Filmkunsttheater, Brosamerstraße 12, 90459 Nürnberg
Veranstalter: Treffpunkt Architektur für Ober- und Mittelfranken der Bayerischen Architektenkammer
Film: Überall Stadt - Kurzfilmnacht
Forum: Licht für Menschen - Innovative Lichtplanung und Produkte
Dienstag, 20. Mai 2014 von 8.45 Uhr bis 12.45 Uhr
Bauzentrum München, Willy-Brandt-Allee 10, 81829 München
Seminar: ARCHICAD Grundkurs
Dienstag bis Donnerstag, 20. bis 22. Mai 2014, jeweils von 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr
CAD-Solutions - GRAPHISOFT Center München, Lindwurmstraße 95a, 80337 München
Tagung: Stadt inklusiv - Barrierefreiheit im öffentlichen Raum
Dienstag, 20. Mai 2014 von 10.00 Uhr bis 16.30 Uhr
Bezirk Oberbayern, Prinzregentenstraße 14, 80538 München
Veranstalter: Institut für Städtebau und Wohnungswesen München (ISW)
Forum: Was kostet Lärm
Dienstag, 20. Mai 2014 um 17.00 Uhr
Hansa-Haus Pavillon, Briennerstraße 39/Rgb., 80333 München
Veranstalter: Münchner Forum e.V.
Vortrag: Mittwochsreihe "form and structure - Mut zur Lücke"
Dienstag, 20. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm, Bahnhofstraße 90, Gebäude BB, 90402 Nürnberg
Veranstalter: Fachschaft Architektur der Fakultät Architektur
Referent: Anne Lacaton, Lacaton & Vassal, Paris
Mit Unterstützung von CAD-Solutions Martin Schnitzer - GRAPHISOFT Center
Vortrag: Dienstagsreihe der Hochschule Coburg
Dienstag, 20. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Hochschule Coburg, Audimax Campus Design, Am Hofbräuhaus 1a, 96245 Coburg
Veranstalter: Studentisches Organisationsteam "Dienstagsreihe"
Referent: Hartmut Raiser, RAISERLOPES Architekten//Innenarchitekten, Stuttgart
Mit Unterstützung von CAD-Solutions Martin Schnitzer - GRAPHISOFT Center
Diskussion: Kreative Stadt - Mehr als ein Mythos?
Dienstag, 20. Mai 2014 um 20.00 Uhr
Salon Luitpold im Café Luitpold, Brienner Straße 11, 80333 München
Vortrag: Vortragsreihe Bauhütte Würzburg "Eine kritische Reihe zum Stand der Architektur"
Mittwoch, 21. Mai 2014 um 18.15 Uhr
Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt, Fränkische Rohrwerke Hörsaal, Röntgenring 8, 97070 Würzburg
Veranstalter: Bauhütte der Fakultät Architektur und Bauingenieurwesen
Vortrag: Fragen zur Formfindung in der zeitgenössichen Architektur
Referent: Dr.-Ing. Tom Schopper, TU Dresden
Vortrag: Willkommen in München! Wie und wo leben Flüchtlinge in unserer Stadt?
Mittwoch, 21. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Niederlassung, Buttermelcherstraße 6, 80469 München
Veranstalter: STADTfragen - Münchner Forum e.V.
Referentin: Silvia Kobel, Architektur/Kultur- und Sozialanthropologie
Forum: Bau und Pflege innerstädtischer Freiräume
Donnerstag, 22. Mai 2014 von 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr
Deggendorfer Kultur- und Kongresszentrum, Edlmairstraße 2, 94469 Deggendorf
Veranstalter: Beton Marketing Süd GmbH u.a.
Tagung: Land nutzen - Land schützen
Donnerstag, 22. Mai 2014 von 10.00 Uhr bis 16.30 Uhr
Kulturhalle, Hermasweg 1a, 97506 Grafenrheinfeld
Veranstalter: Amt für Ländliche Entwicklung Unterfranken
Vortrag: Vermessung der Unterwelt
Donnerstag, 22. Mai 2014 um 18.15 Uhr
Oskar von Miller Forum, Oskar-von-Miller-Ring 25, 80333 München
Referent: Klaus Chmelina, GEODATA, Wien
Vortrag: Vortragsreihe "here + there"
Donnerstag, 22. Mai 2014 um 19.00 Uhr (Info)
Hochschule München, Aula, Karlstraße 6, 80333 München
Veranstalter: Fakultät für Architektur
Referent: Dick van Gameren, TU Delft/Mecanoo Architecten, Delft
Mit Unterstützung von CAD-Solutions Martin Schnitzer - GRAPHISOFT Center
Vortrag: MEGAPOLIS
Donnerstag, 22. Mai 2014 um 19.00 Uhr (NightArt 2014)
ERES-Stiftung, Römerstraße 15, 80801 München
Thema: Lichtsmog und die Folgen. Megastädte schlafen nicht
Referent: Dr. Franz Hölker, Leibniz-Institut für Gewässerökologie und Binnenfischerei, Berlin
Vortrag: Rosa Zukunft - Eine Wohnanlage mit Modellcharakter
Donnerstag, 22. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Freitag, 23. Mai 2014 um 15.00 Uhr (Führung vor Ort)
Künstlerhaus, Hellbrunner Straße 3, A-5020 Salzburg
Veranstalter: Initiative Architektur Salzburg
Referenten: Karl Thalmeier, Architekt, Anna Detzlhofer, Landschaftsarchitektin
Führung: SHOW & TELL. Architekturgeschichte(n) aus der Sammlung
Donnerstag, 22. Mai 2014 um 19.00 Uhr
Architekturmuseum der TU München, Barerstraße 40, 80333 München
Führung: Raphaela Rothenaicher, Klaus Altenbuchner
Vortrag: Building Information Modeling
Donnerstag, 22. Mai 2014 um 19.30 Uhr
forum baucultur im skygarden, Erika-Mann-Straße 11, 80636 München
Veranstalter: Forum für Kompetenz und Partnerschaft e.V.
Referent: Dr. Michael Küpper, M+management GmbH, München
Exkursion: Landshut revisited - Unentdeckte Moderne in Niederbayern - Willibald Zeilhofer
Samstag, 24. Mai 2014 von 10.00 Uhr bis ca. 17.00 Uhr (Info)
Treffpunkt: Hauptbahnhof, Bahnhofsplatz 1, 84032 Landshut
Veranstalter: Bayerische Architektenkammer
Referenten: Dipl.-Ing. Jakob Oberpriller, Architekt, Stadtplaner, Hörmannsdorf
Dipl.-Ing. (FH) Willibald Zeilhofer, Architekt, Landshut
Event: INNENarchitekturOFFEN 2014 - Kickoff "Räume gewinnen"
Samstag, 24. Mai 2014 von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr
tbia - Thomas Bieber InnenArchitekten, Sanderstraße 39, 97070 Würzburg
www.ia-offen.de/iaoffen2014
Ausstellung: Unentdeckte Moderne in Niederbayern - Willibald Zeilhofer
Bayerische Architektenkammer, Haus der Architektur, Waisenhausstraße 4, 80637 München (Info)
Bis 23. Mai 2014
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - GRAPHISOFT Center München/Nordbayern/Regensburg
Ausstellung: Abraham Cruzvillegas - The Autoconstrucción Suites
Haus der Kunst, Prinzregentenstraße 1, 80538 München
Bis 25. Mai 2014
Ausstellung: Konturen einer Stadt - von der Stadtmauer zu den heutigen Grenzen Nürnbergs
Museum Industriekultur, Äußere Sulzbacher Straße 62, 90491 Nürnberg
Bis 1. Juni 2014
Ausstellung: Hanns Herpich - Gewebte Strukturen
DG Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst e.V., Türkenstraße 16, 80333 München
Bis 6. Juni 2014
Ausstellung: Show and Tell - Architekturgeschichte(n) aus der Sammlung
Architekturmuseum der TU München, Pinakothek der Moderne, Barerstraße 40, 80333 München
Bis 15. Juni 2014
Ausstellung: Emanuel Joseph von Herigoyen
Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, Königliche Villa, Adolf-Schmetzer-Straße 1, 93055 Regensburg
Bis 27. Juni 2014
Ausstellung: Unschärfe
Neues Museum, Klarissenplatz, 90402 Nürnberg
Bis 29. Juni 2014
Ausstellung: Bauen mit Luft
Luftmuseum Amberg, Eichenforstgäßchen 12, 92224 Amberg
Bis 27. Juli 2014
Mit Unterstützung von CAD-Solutions Martin Schnitzer - GRAPHISOFT Center