ARCHIV *** Architektur News München KW 18/19/20/21/22-2010
Alle Veranstaltungen rund um Architektur und Baukultur in der Region München und darüber hinaus vom 3. Mai bis Anfang Juni 2010 finden Sie hier auf einen Blick. Die Veranstaltungshinweise für Nordbayern finden Sie hier: Architektur News Nordbayern
Ausstellung: Blitzlicht Baltikum - Contemporary Architecture of Riga
Montag, 3. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Raum für Architektur im Künstlerhaus, Hellbrunner Straße 3, A-5020 Salzburg
Veranstalter: Initiative Architektur Salzburg
Bis 6. Mai 2010
Vortrag: Planung und Bau von fliegenden Bauten - Von der Schießbude bis zum Giant Frisbee
Dienstag, 4. Mai 2010 um 18.00 Uhr
Universität der Bundeswehr, Casino/Clubsaal Gebäude 61, Werner-Heisenberg-Weg 39, 85577 Neubiberg
Referent: Dr.-Ing. Roland Ondra, Ingenieurbüro Dr. Ondra GmbH, Königsbrunn
Vortrag: Dienstagsreihe der Hochschule Coburg - hobby a
Dienstag, 4. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Hochschule Coburg, Fachbereich Architektur, Schillerplatz 1, 96245 Coburg
Veranstalter: Studentisches Organisationsteam "Dienstagsreihe" der Hochschule Coburg, Fachbereich Architektur
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern
Seminar: ARCHICAD Jour fixe (für Kunden)
Mittwoch, 5. Mai 2010 von 9.00 bis 12.00 Uhr
CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern, Landgrabenstraße 94, 90443 Nürnberg
Führung: Von Kapstadt nach Brasilia - Neue Stadien der Architekten von Gerkan, Marg und Partner
Mittwoch, 5. Mai 2010 um 15.00 Uhr
Architekturmuseum der TU München in der Pinakothek der Moderne, Barerstraße 40, 80333 München
Führung: Dipl.-Ing. Mechthild Kaufmann
Dialog: Münchner Zeitzeugen - Dr. Hans-Jochen Vogel
Mittwoch, 5. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Architekturgalerie München, Türkenstraße 30, 80333 München
Mit Dr. Hans-Jochen Vogel und Andreas Garkisch von 03 Arch.
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - Graphisoft Center München
Vortrag: Augsburger Vorträge zur Architekturgeschichte
Mittwoch, 5. Mai 2010 um 18.30 Uhr
Hochschule Augsburg, Hörsaal G 1.10, An der Fachhochschule 1, 86161 Augsburg
Veranstalter: Fakultät für Architektur und Bauingenieurwesen
Thema: Augusta Vindelicum. Augsburg und das römische Bayern
Referent: Salvatore Ortisi, Köln
Vortrag: "horizontal - vertikal" Mittwochsreihe der Georg-Simon-Ohm Hochschule
Mittwoch, 5. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Georg-Simon-Ohm Hochschule, Raum A102, Kesslerplatz 12, 90489 Nürnberg
Veranstalter: FachschaftAR der Georg-Simon-Ohm Hochschule
Referenten: ultra architects, Poznan (PL)
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern
Vortrag: Reden über Schönheit in der Architektur - …schön, oder?
Mittwoch, 5. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Hochschule München, Fakultät für Architektur, Karlstraße 6, 80333 München
Referent: Architekt Andreas Hild, München
Ausstellung: Fliegende Klassenzimmer
Mittwoch, 5. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Kammer der Architekten und Ingenieurskonsulenten, Gebirgsjägerplatz 10, A-5020 Salzburg
Veranstalter: Initiative Architektur Salzburg
Bis 28. Mai 2010
Vortrag: Aktuelle Tendenzen im Holzbau
Mittwoch, 5. Mai 2010 um 20.00 Uhr
Kleines Theater Kammerspiele Landshut, Bauhofstraße 1, 84028 Landshut
Veranstalter: architektur und kunst e.V. Landshut
Referent: Prof. Hermann Kaufmann, Hermann Kaufmann ZT GmbH, Schwarzach (A)
Symposium: Thermische Solarenergie (Vorschau)
Mittwoch bis Freitag, 5. bis 7. Mai 2010
Bildungszentrum Kloster Banz, 96231 Bad Staffelstein
Veranstalter: OTTI e.V., Bereich Erneuerbare Energien
Seminar: ARCHICAD Jour fixe (für Kunden)
Donnerstag, 6. Mai 2010 von 9.00 bis 12.00 Uhr
CAD-Solutions - Graphisoft Center München, Lindwurmstraße 95a, 80337 München
Forum: BIM und Intelligent Home Solutions
Donnerstag, 6. Mai 2010 um 13.30 Uhr
a/c/t Beratungs- und System GmbH für vorBildliche Kommunikation, Raiffeisenallee 8, 82041 Oberhaching
Information und Anmeldung
Forum: bdla-Planerwerkstatt - Der Freiflächengestaltungsplan in der Praxis
Donnerstag, 6. Mai 2010 um 16.00 Uhr
Bauhof 2, Zimmer 319, 90402 Nürnberg
Veranstalter: bdla Bayern, Anmeldung unter 0911-6694862
Referenten: Christine Brahm, Landratsamt Nürnberger Land, Dieter Präg, Stadt Nürnberg
Vortrag: A Walk in the PARCS - Fortschritt im Open Space
Donnerstag, 6. Mai 2010 um 18.30 Uhr
Bene GmbH, Destouchestraße 68, 80796 München
Referent: Prof. Jan Teunen
Information und Anmeldung, um Anmeldung bis 3. Mai 2010 wird gebeten
Lesung: Meine Frau will einen Garten
Donnerstag, 6. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Architekturgalerie München, Türkenstraße 30, 80333 München
Lesung: Gerhard Matzig
Die Architekturgalerie wird unterstützt von Martin Schnitzer, Graphisoft Center München
Vortrag: Die inszenierte Wirklichkeit. Der Raum in der darstellenden Kunst
Donnerstag, 6. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Bayerische Akademie der Schönen Künste, Max-Joseph-Platz 3, 80539 München
Einführung: Dieter Dorn, Vortrag: Hans-Joachim Ruckhäberle
Vortrag: Architekturfotografie
Donnerstag, 6. Mai 2010 um 19.30 Uhr
Archiv für Baukunst, Adambräu, Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Referent: Quirin Leppert, Fotograf, München
Vortrag: Architekturfotografie - Werkbericht Quirin Leppert Donnerstag, 6. Mai 2010 um 19.30 Uhr
Archiv für Baukunst, Adambräu, Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Referent: Quirin Leppert, Fotograf, München
Vortrag: How Blue the Sky was ...
Donnerstag, 6. Mai 2010 um 20.00 Uhr
aut. architektur und tirol (im Adambräu), Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Referent: Lars Lerup
Symposium: Heimat, deine Bauten - Der lautlose Tod der Oberpfälzer Hauslandschaften?
Donnerstag + Freitag, 6./7. Mai 2010
Oberpfälzer Freilandmuseum Neusath-Perschen, Neusath 200, 92507 Nabburg
Veranstalter: Bayerischer Landesverein für Heimatpflege e.V.
Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, Oberpfälzer Kulturbund
Symposium: tri 2010 - 8. Internationales Symposium für energieeffiziente Architektur (Vorschau)
Donnerstag bis Samstag, 6. bis 8. Mai 2010
Festspiel- und Kongresshaus, Platz der Wiener Symphoniker, A-6900 Bregenz
Veranstalter: Tri-Veranstaltungs GnbR (Info + Anmeldung)
Führung: Das Schauspielhaus kurz vor der Fertigstellung
Freitag, 7. Mai 2010 um 15.00 Uhr
Treffpunkt: Eingang Staatstheater Nürnberg, Richard-Wagner-Platz 2-10, 90443 Nürnberg
Führung: Andrea und Anke Seitz, Projektleitung Hochbauamt
Veranstalter: BauLust e.V.
Führung: Altes Schloss in der Eremitage in Bayreuth
Freitag, 7. Mai 2010 um 15.00 Uhr
Sonnentempel in der Eremitage, Eremitage 1, 95448 Bayreuth
Veranstalter: BDB Bezirksgruppe Bayreuth
Führung: Herrn Böhme, Staatliches Bauamt, Georg Schröppel
Ausstellung: Aktuelle Architektur in Oberfranken
Freitag, 7. Mai 2010 um 18.00 Uhr
Neues Rathaus, Bahnhofstraße 11, 95473 Creußen
Veranstalter: BDA Kreisverband Mittel-/Oberfranken, Stadt Creußen, VHS
Bis 21. Mai 2010
Hauptsponsor Ausstellung und Buch: CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern
Ausstellung: Sandi Hilal, Alessandro Petti, Eyal Weizman - Ungrounding
Freitag, 7. Mai 2010 um 20.00 Uhr
aut. architektur und tirol (im Adambräu), Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Bis 26. Juni 2010
Vortrag: Decolonizing Architecture
Freitag, 7. Mai 2010 um 20.00 Uhr
aut. architektur und tirol (im Adambräu), Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Referent: Eyal Weizman
Forum: Freisinger Gartentage 2010
Freitag bis Sonntag, 7. bis 9. Mai 2010
Landratsamt Freising, Kloster Neustift, 85356 Freising
www.freisingergartentage.de
CAD-Solutions unterstützt Architektur Aktuell Freising e.V.
Event: LCC open - Deutsche Architektenmeisterschaften im Segeln (Vorschau)
Freitag bis Sonntag, 7. bis 9. Mai 2010
Veranstalter: ap35, www.lcc-open.com
Anmeldeschluss: Mittwoch, 28. April 2010
Exkursion: 7. Erlanger Energie-Tour
Samstag, 8. Mai 2010 um 13.00 Uhr
Busabfahrt: hinter dem Rathaus, Schuhstraße, 91052 Erlangen
Veranstalter: Stadt Erlangen, Amt für Umweltschutz und Energiefragen, GEWOBAU Erlangen
Information + Anmeldung
Exkursion: Häuserfahrt Pfaffenhofen
Samstag, 8. Mai 2010 von 14.00 Uhr bis ca. 18.15 Uhr
Busabfahrt: Landratsamt, Hauptplatz 22, Pfaffenhofen
Veranstalter: Forum Baukultur e.V.
Vortrag: Welt mit Zukunft - aber wie?
Samstag, 8. Mai 2010 um 14.00 Uhr
Sophiensaal, Sophienstraße 6, 80333 München
Veranstalter: Empowering Circle e.V.
Referent: Prof. Dr. Dr. Franz Josef Radermacher
Buchpräsentation: Architektur Rosenheim
Montag, 10. Mai 2010 um 15.00 Uhr
Ballhaus Rosenheim, Stucksaal, Weinstraße 12, 83022 Rosenheim
Veranstalter: Rosenheimkreis e.V.
Dialog: Architekturclub - Architekturvermittlung
Montag, 10. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Bayerische Architektenkammer, Haus der Architektur, Waisenhausstraße 4, 80637 München
Forum: ENEV 2009 und die HeizkostenVO 2009
Dienstag, 11. Mai 2010 um 13.30 Uhr
Südpunkt, Pillenreuther Straße 147, 90459 Nürnberg
Veranstalter: ENERGIEregion GmbH, Nürnberg
Forum: Gestaltung von Orientierungssystemen im Raum
Dienstag, 11. Mai 2010 um 18.00 Uhr
bayern design GmbH, Luitpoldstraße 3, 90402 Nürnberg
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern
Vortrag: Choreographie und Identität - neue Stadien von gmp
Dienstag, 11. Mai 2010 um 18.00 Uhr
Pinakothek der Moderne, Ernst von Siemens-Auditorium, Barerstraße 40, 80333 München
Veranstalter: Architekturmuseum der TU München
Referent: Prof. Volkwin Marg
Exkursion: Dublin
Dienstag bis Sonntag, 11. bis 16. Mai 2010
Veranstalter: BDA Bayern
Vortrag: Choreographie und Identität - neue Stadien von gmp
Dienstag, 11. Mai 2010 um 18.00 Uhr
Pinakothek der Moderne, Ernst von Siemens-Auditorium, Barerstraße 40, 80333 München
Veranstalter: Architekturmuseum der TU München
Referent: Prof. Volkwin Marg
Führung: Neugestaltung St. Markus und St. Matthäus
Dienstag, 11. Mai 2010 um 18.00 Uhr
Treffpunkt: St.-Markus-Kirche, Gabelsbergerstraße 6, 80333 München
Veranstalter: Evangelische Stadtakademie München
Ausstellung: Architekturpreis 2009
Dienstag, 11. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Hochschule München, Fakultät Architektur, Karlstraße 6, 80333 München
Referent: Dipl.-Arch. Alois Diethelm
Veranstalter: Ziegel Zentrum Süd e.V.
Bis 28. Mai 2010
Vortrag: Dienstagsreihe der Hochschule Coburg - thomas stahl
Dienstag, 11. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Hochschule Coburg, Fachbereich Architektur, Schillerplatz 1, 96245 Coburg
Veranstalter: Studentisches Organisationsteam "Dienstagsreihe" der Hochschule Coburg, Fachbereich Architektur
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern
Vortrag: Die europäische Stadt - Chancen und Risiken
Mittwoch, 12. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Festsäle der Residenz, Residenzplatz, 92318 Neumarkt i.d. Oberpfalz
Veranstalter: Stadt Neumarkt i.d. Oberpfalz, Treffpunkt Architektur Niederbayern/Oberpfalz
Referent: Prof. Dr. Franz Pesch, Pesch & Partner, Stuttgart
Vortrag: Kirchentag als gestalterische Herausforderung - Liturgischer Feierraum im profanen Umfeld Freitag, 14. Mai 2010 um 16.00 Uhr
TU München, Theodor Fischer-Hörsaal 0360, Arcisstraße 21, 80333 München
Veranstalter: Fakultät für Architektur, Lehrstuhl für Raumkunst und Lichtgestaltung
Ausstellung: BDA Regionalpreis Niederbayern/Oberpfalz 2009
Freitag, 14. Mai 2010 um 17.30 Uhr
Kraftzentrale, Mahkornstraße, 94315 Straubing
Veranstalter: BDA Regensburg-Niederbayern-Oberpfalz
Bis 30. Mai 2010
Vortrag: Zeitgenössische Kunst und Christentum - ein Widerspruch?
Freitag, 14. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Haus der Gegenwart, Georg-Kerschensteiner-Straße 55, 81829 München
Referent: Dr. Johannes Rauchenberger, Direktor des Kulturzentrum bei den Minoriten, Graz
Ausstellung: Wohn Raum Alpen - Abitare le Alpi
Freitag, 14. Mai 2010 um 19.30 Uhr
Laubengasse 163, I-39012 Meran
Veranstalter: kunst Meran
Bis 12. September 2010
Führung: Von Kapstadt nach Brasilia - Neue Stadien der Architekten von Gerkan, Marg und Partner Samstag, 15. Mai 2010 um 16.00 Uhr
Architekturmuseum der TU München in der Pinakothek der Moderne, Barerstraße 40, 80333 München
Führung: Dr. Ilse von zur Mühlen
Event: Die verschlungenen Wege der Architektur - Blaue Nacht Nürnberg
Samstag, 15. Mai 2010 von 19.00 bis 1.30 Uhr
Treffpunkt Architektur, B(l)aumeisterhaus, Bauhof 9, 90402 Nürnberg
www.blauenacht.nuernberg.de
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern
Vortrag: Airport City to Airport Corridor - developments worldwide
Montag, 17. Mai 2010 um 18.15 Uhr
TU München, Vorhoelzer Forum, 5. OG, Südterrasse, Arcisstraße 21, 80333 München
Referent: Maurits Schaafsma, Schiphol Group, Stadtplaner, Amsterdam
Veranstalter: Fakultät für Architektur, Lehrstuhl für Raumentwicklung
Vortrag: Event und Ausstellungsbauten
Dienstag, 18. Mai 2010 um 18.00 Uhr
Hochschule Rosenheim, Raum E001, Hochschulstraße 1, 83024 Rosenheim
Veranstalter: Hochschule Rosenheim, Fakultät Innenarchitektur
Referent: Harald Dosch, Nüssli AG, Hüttwilen (CH)
Vortrag: Geschichte von Gartenschauen - Wandel der Leitbilder
Dienstag, 18. Mai 2010 um 19.30 Uhr
Seidlvilla, Nikolaiplatz 1b, 80802 München
Veranstalter: DGGL Landesverband Bayern-Süd e.V.
Referentin: Prof. Birgit Schmidt
Ausstellung: Handgedacht
Vom 18. Mai bis 16. Juni 2010
Archiv für Baukunst, Adambräu, Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Seminar: ARCHICAD Grundkurs
Dienstag bis Donnerstag, 18. bis 20. Mai 2010 jeweils von 10.00 bis 17.00 Uhr
CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern, Landgrabenstraße 94, 90443 Nürnberg
Führung: Auf den Spuren von Theodor Fischer
Mittwoch, 19. Mai 2010 um 16.30 Uhr
Treffpunkt vor dem Interim, Agnes-Bernauer-Straße 97, 80687 München
Veranstalter: Münchner Forum e.V.
Führung: Studentenwohnheim Biederstein, Café Reitschule
Mittwoch, 19. Mai 2010 um 17.00 Uhr
Treffpunkt 1 (17.00 Uhr): Wohnheim Biedersteiner Straße 22, 80805 München
Treffpunkt 2 (19.00 Uhr): Café Reitschule Königinstraße 34, 80802 München
Veranstalter: MAIV - Münchener Architekten- und Ingenieur-Verein e.V.
Vortrag: StadtBauwelt Buenos Aires
Mittwoch, 19. Mai 2010 um 17.00 Uhr
Oskar von Miller Forum, Oskar-von-Miller-Ring 25, 80333 München
Veranstalter: Bauwelt, Goethe-Institut, TU München
Vortrag: Der Architekt Arthur Korn (1890-1978)
Mittwoch, 19. Mai 2010 um 18.15 Uhr
Zentralinstitut für Kunstgeschichte, Vortragsraum 242, Meiserstraße 10, 80333 München
Referentin: Ingrid Ostermann, Amsterdam
Führung: Baustellen Delphinlagune Tiergarten Nürnberg
Mittwoch, 19. Mai 2010 um 18.30 Uhr
Treffpunkt: Haupteingang Tiergarten, Nürnberg
Veranstalter: DGGL Landesverband Bayern-Nord e.V.
Führung: Dipl.-Ing. Lars Möller, Büro Adler + Olesch, Nürnberg
Vortrag: Werkbericht Titus Bernhard
Mittwoch, 19. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Scheune am Severinstor, Am Severinstor 4, 94032 Passau
Veranstalter: Architekturforum Passau e.V.
Referent: Titus Bernhard Architekt BDA, Augsburg
Vortrag: Licht und Kunst
Donnerstag, 20. Mai 2010 um 14.30 Uhr
iGuzini illuminazione Deutschland GmbH, Bunsenstraße 5, 82152 Planegg
Veranstalter: Deutsche Lichttechnische Gesellschaft e.V.
Vortrag: Die Tragwerksplanung der BMW-Welt in München - Kooperationen und Aussenwirtschaft für Planer
Donnerstag, 20. Mai 2010 um 17.00 Uhr
Landrätesaal der Regierung von Oberfranken, Ludwigstraße 20, 95444 Bayreuth
Veranstalter: BDB Bezirksgruppe Bayreuth
Referent: Dipl.-Ing. Dieter Stumpf, SSF- Ingenieure, München
Führung: Architektur-Ausstellungen Architekturmuseum der TU München
Donnerstag, 20. Mai 2010 um 18.30 Uhr
Architekturmuseum der TU München in der Pinakothek der Moderne, Barerstraße 40, 80333 München
Führung: Eberhard Möller
Vortrag: Der Architekt als Autor
Donnerstag, 20. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Neues Museum in Nürnberg, Klarissenplatz, 90402 Nürnberg
Veranstalter: Neues Museum in Nürnberg, BDA Kreisverband Nürnberg, Mittel-/Oberfranken
Referent: Gerd Wittfeld, Dipl.-Ing. Architekt BDA, kadawittfeldarchitektur, Aachen
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern
Ausstellung: Step by Step. Sustainable Architecture for Africa
Donnerstag, 20. Mai 2010 um 20.00 Uhr
aut. architektur und tirol (im Adambräu), Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Referent: Diebedo Francis Kere
Bis 4. September 2010
Forum: Rosenheimer Tür- und Tortage
Donnerstag + Freitag, 20./21. Mai 2010
Kultur- und Kongresszentrum Rosenheim, Kufsteiner Straße 4, 83022 Rosenheim
Veranstalter: Institut für Fenstertechnik e.V.
ARCHICAD Schnupperseminar (für Interessenten)
Freitag, 21. Mai 2010 von 9.00 Uhr bis ca. 13.00 Uhr
CAD-Solutions - Graphisoft Center München, Lindwurmstraße 95a, 80337 München
Vortrag: Kiew - Stadt ohne Menschen? Planungen und Perspektiven im ukrainischen Wunderland
Freitag, 21. Mai 2010 um 19.00 Uhr
Gasteig, Vortragssaal der Bibliothek, Rosenheimer Straße 5, 81667 München
Veranstalter: kunstraum münchen e.V., Kulturreferat der Stadt München
Referent: Pawel Welitschko, Architekt und Künstler
Vortrag: Bauen in der Fränkischen Schweiz
Dienstag, 25. Mai 2010 um 19.30 Uhr
Bildungszentrum Nürnberg, Fabersaal, Gewerbemuseumsplatz 2, 90403 Nürnberg
Veranstalter: Altstadtfreunde Nürnberg e.V.
Referent: Jürgen Schönfelder
Seminar: ARCHICAD Grundkurs
Dienstag bis Donnerstag, 25. bis 27. Mai 2010 jeweils von 10.00 bis 17.00 Uhr
CAD-Solutions - Graphisoft Center München, Lindwurmstraße 95a, 80337 München
Führung: Baustelle Grund- und Hauptschule in Oberkotzau
Freitag, 28. Mai 2010 um 14.00 Uhr
Treffpunkt: Parkplatz der Saaletalhalle, Bürgerstraße, 95145 Oberkotzau
Veranstalter: BDB Bezirksgruppe Hof/Saale
Event: INNENarchitektur OFFEN 2010
Samstag, 29. Mai 2010 um 16.30 Uhr
Bayerische Architektenkammer, Haus der Architektur, Waisenhausstraße 4, 80637 München
www.sinnszenierte-raeume.de
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - Graphisoft Center München + Nordbayern
Forum: Lösungen für ressourceneffizientes Planen und Bauen
Dienstag, 1. Juni 2010 von 11.00 bis 17.00 Uhr
Oskar von Miller Forum, Oskar-von-Miller-Ring 25, 80333 München
Veranstalter: TU München, Lehrstuhl für Metallbau, bauforumstahl e.V.
Vortrag: halle-a-lectures - Prof. Dr.(I) Elisabeth Merk
Dienstag, 1. Juni 2010 um 19.00 Uhr
Hochschule Regensburg, Hörsaal 130, Prüfeninger Straße 58, 93049 Regensburg
Veranstalter: Hochschule Regensburg, Fakultät Architektur
Referentin: Prof. Dr.(I) Elisabeth Merk, Stadtbaurätin der Landeshauptstadt München
VORSCHAU
Symposium: Open Space - Open Scale - Open Source (Vorschau)
Montag, 7. Juni 2010 um 9.00 Uhr
Regierung von Oberbayern, Großer Saal, Maximilianstraße 39, 80538 München
Veranstalter: Institut für Städtebau und Wohnungswesen München (ISW)
Event: Die Schweizermacher - Happy Tuesday (Vorschau)
Dienstag, 8. Juni 2010 um 18.30 Uhr
Showroom "Die Schweizermacher", Paul-Heyse-Straße 27, 80336 München
Veranstalter: Lista Office AG, Dietiker AG
Vortrag: Dienstagsreihe der Hochschule Coburg - bkk-3 (Vorschau)
Dienstag, 8. Juni 2010 um 19.00 Uhr
Hochschule Coburg, Fachbereich Architektur, Schillerplatz 1, 96245 Coburg
Veranstalter: Studentisches Organisationsteam "Dienstagsreihe" der Hochschule Coburg, Fachbereich Architektur
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern
Vortrag: Digitale Fertigung (Vorschau)
Donnerstag, 10. Juni 2010 um 18.00 Uhr
Pinakothek der Moderne, Ernst von Siemens-Auditorium, Barerstraße 40, 80333 München
Veranstalter: Architekturmuseum der TU München
Referent: Prof. Matthias Kohler, Gramazio & Kohler, ETH Zürich
Ausstellung: Iannis Xenakis - Architektur und Musik (Vorschau)
Vom 10. Juni bis 22. August 2010
Architekturmuseum Schwaben, Thelottstraße 11, 86150 Augsburg
Forum: alpitecture code 2-10 (Vorschau) Donnerstag bis Sonntag, 10. bis 13. Juni 2010
Veranstalter: ap35, www.alpitecture.com
ARCHICAD Schnupperseminar (Vorschau)
Dienstag, 15. Juni 2010 von 9.00 Uhr bis ca. 13.00 Uhr
CAD-Solutions - Graphisoft Center Nordbayern, Landgrabenstraße 94, 90443 Nürnberg
Exkursion: Architekturreise Internationale Bauausstellung Lausitz 2010 (Vorschau)
Freitag bis Sonntag, 18. bis 20. Juni 2010
Veranstalter: Baumeister-Wellner Architekturführungen, München
Information und Anmeldung
Forum: Akademischer Mauerwerkstag (Vorschau)
Donnerstag, 24. Juni 2010 um 9.30 Uhr
Oskar von Miller Forum, Oskar-von-Miller-Ring 25, 80333 München
Veranstalter: Ziegel Zentrum Süd e.V.
Veranstaltung für Lehrende ud Studierende in Bayern
Vortrag: werkbund zwanzigzehn: qualität (Vorschau)
Donnerstag, 8. Juli 2010 um 19.00 Uhr
Seidlvilla, Mühsam-Saal, Nikolaiplatz 1b, 80802 München
Veranstalter: Deutscher Werkbund Bayern e.V.
Referenten: Cordula Rau und Eberhard Tröger - walVerwandtschaften
Mit Unterstützung von CAD-Solutions - Graphisoft Center München
Event: Fünfte Architekturwoche A5 (Vorschau)
Freitag, 16. Juli bis Samstag, 24. Juli 2010
Veranstalter: Bund Deutscher Architekten BDA Bayern
Auslobung für den A5 Preis "Umbruch.Abbruch.Aufbruch StadtLandschaft"
Mit Unterstützung von Graphisoft
WICHTIGE ADRESSEN
Alle wichtigen Adressen von Ausstellungsräumen, Institutionen, Verbänden, Ausbildungs- und Weiterbildungseinrichtungen sowie Webseiten rund um Architektur und Baukultur in der Region München finden Sie hier: Adressen: Architektur Szene München
LAUFENDE AUSSTELLUNGEN
Bis 15. Mai 2010
L'Aquila - riconversione oltre la ricostruzione aut. architektur und tirol (im Adambräu), Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Bis 16. Mai 2010 Energieeffiziente Architektur in Deutschland Heilig-Geist-Spitalkirche, Heiliggeistgasse 8, 94032 Passau (Architekturforum Passau e.V.)
Bis 16. Mai 2010
Neuer Nutzen in alten Industriebauten
Architekturmuseum Schwaben, Thelottstraße 11, 86150 Augsburg
Bis 17. Mai 2010
Deep Red - Architekturfotografie Archiv für Baukunst, Adambräu, Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Bis 20. Mai 2010
RAGGI VERDI - Grüne Visionen für Mailand 2015 PlanTreff - Informationsstelle zur Stadtentwicklung, Blumenstraße 31, 80331 München
Bis 20. Mai 2010 Ingenieurbaukunst - Made in Germany Oberste Baubehörde, Franz-Josef-Strauß-Ring 4, 80539 München (Info)
Bis 20. Mai 2010
"Raum - Ritual - Gestalt" - Orte für Großgottesdienste St. Bonifaz München, Karlstraße 34, 80333 München (Info)
Bis 22. Mai 2010 Evanglischer Kirchenbau in Bayern seit 1945 Architekturgalerie München, Türkenstraße 30, 80333 München
Die Architekturgalerie wird unterstützt von Martin Schnitzer, Graphisoft Center München
Bis 23. Mai 2010
R.E.P. - Euro Renovation in Europe kunstraum münchen e.V., Holzstraße 10 Rgb., 80469 München
Bis 24. Mai 2010
15 Jahre integrierte Stadtentwicklung Neumarkt i.d. Oberpfalz
Festsäle der Residenz, Residenzplatz, 92318 Neumarkt i.d. Oberpfalz (Stadt Neumarkt i.d. Oberpfalz)
Bis 11. Juni 2010 Der sakrale Raum der Moderne - Meisterwerke des europäischen Kirchenbaus im 20. Jahrhundert Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst, Wittelsbacherplatz 2, Eingang Finkenstraße, 80333 München
Bis 13. Juni 2010 Wendepunkt(e) im Bauen - Von der seriellen zur digitalen Architektur
Architekturmuseum der TU München in der Pinakothek der Moderne, Barerstraße 40, 80333 München
Bis 13. Juni 2010
Claus Bury - Maßstabssprünge
Neues Museum, Staatliches Museum für Kunst und Design in Nürnberg, Klarissenplatz, Nürnberg
Bis 20. Juni 2010 Von Kapstadt nach Brasilia - Neue Stadien der Architekten von Gerkan, Marg und Partner
Architekturmuseum der TU München in der Pinakothek der Moderne, Barerstraße 40, 80333 München
Bis 20. Juni 2010
Nürnberg baut auf! Straßen. Plätze. Bauten. Stadtmuseum Fembohaus, Burgstraße 15, 90403 Nürnberg
Bis 27. Juni 2010 Ralf Peters - Open Home Münchner Stadtmuseum, Sammlung Fotografie, St.-Jakobs-Platz 1, 80331 München
Bis 3. Juli 2010 Verteidigung des Normalzustands aut. architektur und tirol (im Adambräu), Lois-Welzenbacher-Platz 1, A-6020 Innsbruck
Bis 31. August 2010
Monika Huber - quotes in architecture Oberste Baubehörde, Franz-Josef-Strauß-Ring 4, 2. Stock, 80539 München (Info)
Bis Ende 2011
stadt bau plan - 850 Jahre Stadtentwicklung in München
Landeshauptstadt München, Referat für Stadtplanung und Bauordnung, Blumenstraße 28b, 80333 München